Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  19.03.2024 Главная arrow Библиотека arrow Трубопроводы arrow Транспорт, хранение и распределение - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

Транспорт, хранение и распределение - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Журнал «Нефтегазовое дело»   
15.07.2005
Оглавление
Страница 1
Страница 2
Страница 3

Транспорт, хранение и распределение

28.02.05, Мясников В.А.

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНОЙ НАДЕЖНОСТИ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Myasnikov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Целью работы является разработка методов расчёта работоспособности длительно эксплуатируемых трубопроводов для обеспечения безопасности систем трубопроводного транспорта энергоресурсов Западной Сибири.


21.01.05, Харисов Р.А., Хабирова А.Р., Мустафин Ф.М., Хабиров Р.А.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ ПОЛИМЕРНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Harisov_1.pdf

В статье анализируется современное состояние защиты трубопроводов от коррозии полимерными покрытиями, отмечается что технология защиты трубопроводов от коррозии полимерными покрытиями совершенствуется, так как магистральные газонефтепроводы являются дорогостоящими и металлоемкими сооружениями, поэтому полимерные покрытия должна рассчитываться на работу в течение всего длительного срока службы трубопровода – 35 и более лет.


06.01.05, Гумеров А.Г., Воробьев В.А., Александров А.А.

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ УГЛОВНЫХ ШВОВ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Gumerov_3.pdf

В статье рассмотрены методы повышения прочности сварных швов накладных элементов при условии сохранения или снижения их металлоемкости.


29.12.04, Гумеров А.Г., Воробьев В.А., Александров А.А.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПЫТАНИЙ РЕМОНТНЫХ УСИЛЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Gumerov_2.pdf

В работе дано обоснование целесообразности испытаний накладных усилительных элементов нефтепродуктопроводов. Предлагается производить оценку срока последующей эксплуатации труб по параметрам гидравлических испытаний и эксплуатации. Предложены методы определения ресурса в зависимости от параметров режима гидравлических переиспытаний трубопроводов и их элементов.


29.11.04, Гребенькова Г.Л., Сафонов Е.Н., Терегулов Р.Р., Агапчев В.И.

АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ ТРУБОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Grebenkova_1.pdf

Анализируется работоспособность нефтепромысловых трубопроводных систем в коррозионностойком исполнении, эксплуатируемых в АНК "Башнефть" с начала 90-х годов прошлого столетия. Отмечается, что наиболее широкое применение нашли трубы нового поколения, так называемые комбинированные трубы высокого давления, рабочая поверхность которых выполнена из полиэтилена. К таким комбинированным трубам относятся гибкие полимерно-металлические трубы, металлопластовые трубы и стальные трубы, футерованные полиэтиленом.
С целью повышения эксплуатационной надежности и работоспособности вышеперечисленных типов труб рекомендовано:
- обеспечить мониторинг надежности коррозионностойких трубопроводов;
- ввести поэтапную систему контроля качества;
- организовать входной контроль;
- соблюдать требования нормативно-технической документации при монтаже и эксплуатации трубопроводов.


26.11.04, Агапчев В.И., Шамсиев Р.Ф.

ТЕХНОЛОГИЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Agapchev_2.pdf

Рассмотрен один из приоритетных видов бестраншейного строительства подземных трубопроводных коммуникаций, которым является горизонтальное направленное бурение (ГНБ) – способ образования скважины с запроектированными характеристиками, непрерывным мониторингом процесса бурения и корректировкой трассы в процессе ее строительства. Приводятся этапы строительства подземных трубопроводных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения.


25.11.04, Агапчев В.И.,Виноградов Д.А., Исламов А.Р., Ращепкин А.К., Штанев С.Л., Гребенькова Г.Л., Минкевич А.Б.

РАЗРАБОТКА ОТРАСЛЕВЫХ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ ТРУБ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ И РЕМОНТЕ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Agapchev_1.pdf

Уфимским государственным нефтяным техническим университетом совместно с Институтом проблем транспорта энергоресурсов и АНК «Башнефть» проведен комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с разработкой новых типов труб из полимерных и композиционных материалов и их соединений с повышенной коррозионной стойкостью. Разработаны технические условия и технология монтажа трубопроводов из металлопластовых, бипластмассовых и гибких полимерно-металлических труб.
По итогам этих работ разработан ряд отраслевых нормативно-технических документов, краткая аннотация которых приводится в настоящей статье.


22.11.04, Виноградов Д.А.

СОВРЕМЕННЫЕ БЕСТРАНШЕЙНЫЕ СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Vinogradov_1.pdf

Рассмотрено состояние систем водоснабжения и водоотведения в России. На сегодняшний день большинство трубопроводов эксплуатируется со степенью износа 70-80%. Даны рекомендации по проведению комплекса работ по повышению надежности и долговечности трубопроводных сетей.
В статье приводится классификация основных технологий бестраншейного ремонта подземных трубопроводов. Среди прочих подробно рассматривается метод протаскивания в трубопровод секций из пластмассовых труб. Для этого метода предлагается новая технология протаскивания технологического троса в ремонтируемый участок трубопровода, имеющего сквозное повреждение.


19.11.04, Гольянов А.А.

ОБНАРУЖЕНИЕ МЕСТА УТЕЧЕК В МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАХ С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ ДАВЛЕНИЯ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Golijanov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель диссертационной работы - повышение качества контроля работы магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов путем своевременного обнаружения места и времени образования утечек и несанкционированных подключений при хищении перекачиваемого продукта.


16.11.04, Алексеев А.В., Глухова О.В., Исламов А.Р., Сергеев С.М., Минкевич А.Б.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В РОССИИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Alekseev_1.pdf

В статье анализируется развитие рынка трубопроводного транспорта в промышленном и гражданском строительстве и, в частности, трубопроводов из полимерных материалов. Представлена краткая история производства и применения различных видов труб. Отмечается, что во второй половине XX века, учитывая открывающиеся возможности органической химии, при сооружении технологических трубопроводов стали находить все большее применение трубы из полимерных материалов, так называемые пластмассовые трубы.
В настоящее время Россия находится на пороге бурного роста производства и потребления труб из полимерных материалов, о чем свидетельствует существование почти 50 заводов, выпускающих пластмассовые трубы.


04.11.04, Горелов А.С.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШЛЕЙФОВЫХ ГАЗОПРОВОДОВ С ВЕЧНОМЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Gorelov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель работы - исследовать влияние растепляющего действия метанолопровода в теплый период времени года на осадку шлейфового газопровода и возникающие вследствие этого изменения напряженно-деформированного состояния в его стенке.


12.10.04, Костарева С.Н.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kostareva_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности: 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель работы - разработка методов диагностирования технического состояния газоперекачивающих агрегатов, позволяющих повысить надежность и эффективность их эксплуатации.


24.09.04, Кутуков С.Е.

ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕФТЕПРОВОДА. ВОДНЫЕ СКОПЛЕНИЯ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kutukov_9.pdf

В статье рассмотрены условия формирования водных скоплений - одного из распространенных внутритрубных образований восходящих участков трубопроводов, динамически меняющих свои размеры и положение на трассе, влияющих на пропускную способность и динамические характеристики трубы, что предопределяет использование многопараметрических адаптивных моделей в системах автоматизированного управления, в частности, для обнаружения утечек.


22.09.04, Юкин А.Ф.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ РЕЖИМАМИ ТРАНСПОРТА ВЯЗКИХ И ЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/YukinAF_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель работы - разработка методов управления и оптимизации тепловых режимов транспорта высоковязких нефтей и нефтепродуктов, позволяющих повысить энергетическую эффективность и надежность работы транспортных систем.


17.09.04, Трофимов А.С., Куцев В.А., Кочарян Е.В

НЕИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСПОРТА ГАЗА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Trofimov_2.pdf

В работе предложена методика аналитического решения линеаризованной системы нестационарных неизотермических уравнений, описывающих процессы транспорта газа в трубопроводе. Приведен расчет неизотермического режима для действующего газопровода.


19.07.04, Долговых В.Л.

АВАРИЙНОЕ ОПОРОЖНЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА ПРИ БЕЗНАПОРНОМ РЕЖИМЕ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Dolgovyh_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Целью диссертационной работы является разработка методики определения количества вытекшей нефти из участка магистрального трубопровода, отсеченного линейными задвижками, на основании установленных зависимостей изменения давления насыщенных паров товарных нефтей и условий процесса самотечного опорожнения.


08.07.04, Штукатуров К.Ю.

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ТРУБОПРОВОДА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Shtukaturov_1.pdf

Автореферат на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18 - "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

Цель работы - методическое обоснование выбора технологий трубопроводного транспорта реологически сложной нефти и объема применения этих технологий в стоимостном выражении на каждом из участков трубопровода для повышения экономической эффективности работы неизотермического нефтепровода.


26.03.04, Бахтизин Р.Н., Шутов А.А., Штукатуров К.Ю.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ NIPAL 3.0 (Non Isothermal Pipeline for Abnormal Liquids)
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Bahtizin_1.pdf

В работе предложены математические модели стационарного режима работы трубопровода, остановки (процесс остывания) и пускового режима работы (возобновление перекачки). Математические модели основаны на совместном решении нелинейных уравнений движения и энергии в частных производных методом конечных разностей (МКР). Отличительной особенностью предлагаемой методики является решение задачи в двумерной постановке (по радиусу и длине трубопровода), что существенно повышает точность расчетов.
С помощью предложенной методики рассчитывались нефтепроводы Кумколь-Каракоин-Шымкент, Кумколь-Каракоин-Атасу, Атырау-Самара, Уса-Ухта. Предложенные в работе математические модели позволяют описать различные режимы работы нефтепроводов и обеспечить их надежную и безаварийную работу.



Последнее обновление ( 08.09.2007 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top