Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  28.03.2024 Главная arrow Библиотека arrow Разработка arrow Разработка нефтяных и газовых месторождений - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

- Разработка нефтяных и газовых месторождений - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Журнал «Нефтегазовое дело»   
15.07.2005
Оглавление
Страница 1
Страница 2
Страница 3

13.08.04, Мазаев В.В.

ДВУХФАЗНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ В ПОРИСТЫХ ГИДРОФИЛЬНЫХ СРЕДАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИМИ ГИДРОФОБИЗАТОРАМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Mazaev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 02.00.04 - "Физическая химия".

Целью настоящей работы являлось исследование влияния кремнийорганических гидрофобизирующих веществ на смачиваемость горных пород и процессы фильтрации несмешивающихся жидкостей, а также на разработку и внедрение технологии увеличения нефтеотдачи пластов с использованием кремнийорганического эмульсионного состава гидрофобизирующего действия.


11.08.04, Голубев М.В, Халикова А.И.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ ДЕЭМУЛЬГАТОРА
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Golubev_1.pdf

В статье описана методика расчета оптимального диаметра глобул воды, применение которой показано на примере исследования нефтяной эмульсии Введеновского месторождения.


03.08.04, Шайдаков В.В., Голубев М.В., Хазиев Н.Н., Емельянов А.В., Хайруллина Э.Р., Халикова А.И.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДОБЫВАЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Shaidakov_4.pdf

Рассмотрен механизм действия магнитного поля применительно к АСПО и стойким эмульсиям. Описаны аппараты, используемые для физико-химической обработки добываемой нефти - установка магнитной обработки жидкости УМЖ-73 и глубинный дозатор Д1-00.


29.07.04, Газаров А.Г.

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ИЗНОСА ШТАНГОВОГО НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИНАХ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gazarov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 - "Машины, агрегаты и процессы" (Нефтегазовая отрасль).

Целью работы является разработка способов и технических средств снижения износа глубинно-насосного оборудования наклонно направленных скважин путем выявления причин и характера процесса изнашивания.


26.07.04, Хайруллина Э.Р.

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Hairullina_1.pdf

Описан механизм действия адсорбционных и пассивационных ингибиторов коррозии. Перечислены основные вещества, проявляющие ингибиторные способности. Дана информация о результатах совместного использования ингибиторов и магнитной обработки промысловых жидкостей.


22.07.04, Галеев Ф.Х.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ДОРАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ САМОТЛОРСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (на примере пластов БВ10 и ЮВ1)
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Galeev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - исследование и обоснование эффективности технологий доразработки низкопроницаемых коллекторов БВ10 и ЮВ1 на поздней стадии их разработки.


17.06.04, Мукминов И.Р.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Mukminov_2.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - разработка и внедрение новых аналитических и численных методов расчета показателей эффективности применения горизонтальных скважин при разработке месторождений нефти и газа.


13.05.04, Меньшиков А.Г.

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЦН В УСЛОВИЯХ ТПП "УРАЙНЕФТЕГАЗ"
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Menshikov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 - "Системный анализ, управление и обработка информации (нефтяной и газовой отрасли)".

Цель работы - моделирование и управление технико-экономических показателями эксплуатации добывающего фонда скважин, оборудованных установками ЭЦН, на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений.


07.05.04, Гулевич О.Ю.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ В УСЛОВИЯХ ТПП "УРАЙНЕФТЕГАЗ"
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gulevich_1.pdf

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 - "Системный анализ, управление и обработка информации (нефтяной и газовой отрасли)".

Цель работы - обеспечение эффективности применения химических методов увеличения нефтеотдачи пластов путем диагностирования и применения систем технического обслуживания при интенсификации добычи нефти.


05.05.04, Рочев А.Н.

ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Rochev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель исследования состоит в том, чтобы повысить вероятность принятия правильных решений по совершенствованию разработки месторождений нефти и газа за счет увеличения количества и повышения качества информации о пластах и скважинах, получаемой в результате гидродинамических исследований.


09.04.04, Галимуллин М.Л.

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СКВАЖИННЫХ ПЛУНЖЕРНЫХ НАСОСОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Galimullin_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 -"Машины, агрегаты и процессы" (Нефтегазовая отрасль)

Цель диссертационной работы - разработка способов централизованного восстановления и совершенствования скважинных штанговых плунжерных насосов на этапе технического обслуживания и ремонта на нефтедобывающих предприятиях.


03.03.04, Агзамов Ф.А., Каримов Н.Х., Морозов Д.В., Ногаев Н.А., Шотай М.А., Девятко А.Ф.

ОСОБЕННОСТИ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ "АМАНГЕЛЬДЫ" РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Morozov_1.pdf

Показано комплексное решение проблемы межколонных давлений на газовом месторождении "Амангельды". Экспериментально обоснованы рецептуры тампонажных и вязко-упругих систем. Приведены результаты экспериментальных исследований.


09.02.04, Жуйко П.В.

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ АНОМАЛЬНЫХ НЕФТЕЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Zhuiko_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17. "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Цель работы - разработать принципы управления реологическими свойствами аномальных нефтей в условиях Крайнего Севера, характеризующегося распространением многолетней мерзлоты и низкими значениями зимних температур.


26.01.04, Емельянов А.В.

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РЕСУРСА ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ И ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Emelyanov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность" (нефтегазовая отрасль).

Цель работы - разработка и техническая реализация новых принципов, позволяющих посредством воздействия магнитного поля на промысловые жидкости существенно интенсифицировать удаление из них механических примесей и снижение солеотложения на металле, повышая тем самым промышленную безопасность и ресурс добывающих скважин и трубопроводов.


20.01.04, Гриб В.С., Матвеев Ю.Г., Мамаев Р.Ф., Юрченко К.И., Храмов Р.А., Насретдинов Р.Г., Никеров А.И., Назаров Б.В.

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЪЕМА НЕФТИ ИЗ ДВУХ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Grib_1.pdf

В работе приведено описание и работа длинноходовой глубиннонасосной установки для одновременной эксплуатации двух нефтяных скважин, существенно отличающейся от известных.


14.01.04, Салихов Р.Г.

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ "СКВАЖИНА-ПЛАСТ" В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/SalikhovRG_2.pdf




10.12.03, Альвард Анвар Али

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИЕМИСТОСТИ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Ali_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Цель диссертационной работы - восстановление и регулирование приемистости нагнетательных скважин физико-химическими методами.


10.11.03, Гарифуллин Ф.С.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СИСТЕМ, ОСЛОЖНЕННЫХ СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩИМИ ОСАДКАМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Garifullin_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - разработка научно обоснованных технологических решений, направленных на предупреждение и удаление сульфидсодержащих отложений солей в процессе добычи обводненной нефти и утилизации попутно-добываемой воды на базе исследования состава, причин и условий их образования.


30.10.03, Власов В.В.

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИННЫХ НАГНЕТАТЕЛЕЙ ЖИДКОСТИ В КОМПОНОВКЕ КОЛОННЫ НАСОСНЫХ ШТАНГ ШСНУ В ПРОЦЕССАХ ОТКАЧКИ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ЖИДКОСТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Vlasov_3.pdf

В статье изложены результаты опытно-промысловых внедрений муфт-нагнетателей в процессах откачки песка и бурового раствора из нефтяных скважин, результаты гидродинамических исследований породы в ПЗС методом КВД и результаты расчета по определению глубины очистки ПЗС от твердых механических включений.


21.10.03, Власов В.В.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА В ПРОЦЕССАХ ОТКАЧКИ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ЖИДКОСТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Vlasov_2.pdf

В статье описывается отрицательное влияние газа на коэффициент наполнения плунжера штангового насоса скважинной жидкостью, физический процесс оседания песка в НКТ на всасывающий клапан штангового насоса и обоснованно перспективное направление в совершенствовании технической конструкции стандартного ШГН.


14.10.03, Власов В.В., Ишмурзин А.А.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ "ПЛАСТ-СКВАЖИНА" И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НЕДОСТАТКИ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ, ОСНОВАННЫХ НА ПРИНЦИПЕ ОТКАЧКИ ЖИДКОСТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Vlasov_1.pdf

В статье рассматриваются особенности технологических процессов ведущих к снижению проницаемости геологической породы в ПЗС, дается оценка величины снижения фильтрационных свойств породы на продуктивность нефтяных скважин по нефти и описываются основные технологические недостатки методов дренирования скважин.


08.10.03, Тепляков Н.Ф.

ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ И ПРОЦЕССОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Teplyakov_1.pdf

В работе рассматривается применение информационных технологий при планировании и расчете эффективности мероприятий и процессов нефтегазодобычи. Представлен пример расчета эффективности мероприятий по интенсификации добычи на примере ГРП.
Работа представлена на конкурс работ молодых специлистов ТЭК.


21.08.03, Соловьев В.Я.

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/SolovjevV_1.pdf

Автореферат диссертации по специальности 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность"

Цель работы - идентификации уровня промышленной безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи на основе использования баз данных информационно-измерительных систем, работающих в режиме реального времени, и изучения закономерностей изменения показателей надежности технологического и энергетического оборудования нефтедобывающих предприятий.


25.07.03, Гафаров Ш.А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОДАВЛЕНИЯ НАБУХАНИЯ ГЛИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gafarov_1.pdf

Известно, что большинство продуктивных коллекторов нефти и газа содержат в своем составе то или иное количество глины, которая может изменять свой объем и тем самым существенно влиять на нефтеотдачу.
В данной работе предлагается продукт (реагент) для подавления набухания глин, состоящий из смеси монокарбоновых кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой, масляной, янтарной) и органических растворителей (метилэтилкетон, ацетон, метил и этицетаты и т. д.).


02.05.03, Саид Ибрагим Али Фара

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Fara_1.pdf

Автореферат диссертации по специальности 25.00.15 - "Технология бурения и освоения скважин"

Цель работы - восстановление герметичности заколонного пространства скважин при их капитальном ремонте с использованием новых герметизирующих гелеобразующих составов.


14.04.03, Мукминов И.Р.

О ПОЛЕ СКОРОСТЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ, ДРЕНИРУЮЩЕЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ПЛАСТ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Mukminov_1.pdf

Рассмотрена задача притока к галерее и горизонтальной скважине в эллиптическом пласте. Получено аналитическое решение для скорости фильтрации.
Показано, что скорость фильтрации максимальна в "концевых" точках горизонтальной скважины. В случае кругового пласта при малых длинах горизонтальной скважины фильтрационный поток близок к плоско-радиальному, а линии равных скоростей представляют собой практически концентрические окружности. В диапазоне средних и больших длин фильтрационный поток можно рассматривать как суперпозицию трех составляющих простейших фильтрационных потоков - прямолинейно-параллельного к центральной части и двух плоско-радиальных к оконечностям горизонтальной скважины.

http://www.oil-info.ru/eng/ngd/raz/Mukminov_1e.pdf

The problem of fluid influx to the horizontal well drained the elliptical homogeneous-anisotropic reservoir is considered. The exact analytical solution for filtration velocity is obtained.
It is shown that the filtration velocity is maximal in the "end" points of the horizontal well. In case of circular reservoir the filtration flow is close to the radial one and the lines of equal velocities are nearly concentric circles, when the length of horizontal well is small. For middle-long and long horizontal well the filtration flow can be considered as a superposition of three constituting basic filtration flows: a linear-parallel one, which flows towards the central part, and two radial flows, which flow to the endings of the horizontal well.



Последнее обновление ( 08.09.2007 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top