Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  19.03.2024 Главная arrow Библиотека arrow Разработка arrow Разработка нефтяных и газовых месторождений - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

Разработка нефтяных и газовых месторождений - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Журнал «Нефтегазовое дело»   
15.07.2005
Оглавление
Страница 1
Страница 2
Страница 3

Разработка нефтяных и газовых месторождений


06.06.05, Сулейманов Б.А., Исмайлов Ш.З.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Suleymanov_1.pdf

Статья посвящена повышению эффективности физического воздействия на призабойную зону нефтедобывающих скважин. Представлены экспериментальные и промысловые исследования, посвященные этому вопросу. Приведены результаты обработки скважин эксплуатирующихся компрессорным способом c использованием устьевого пульсатора новой конструкции.
Осуществлена оценка влияния мероприятий по физическому воздействию на работу как обрабатываемой, так и окружающих скважин, а также системная оценка состояния пласта с помощью коэффициента Лоренца-Джини.


24.05.05, Пономарев Р.Н., Ишмурзин А.А.

РЕМОНТ И ТЕСТИРОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Ponomarev_1.pdf

Сервисное предприятие ЗАО "Лукойл -ЭПУ Сервис" осуществляет комплекс услуг по ремонту и обслуживанию установок электроцентробежных насосов по добыче нефти. Он осуществляется в рамках документированной системы управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9002. ЗАО "Лукойл ЭПУ Сервис" свою политику повышения качества ремонта оборудования прежде всего направляет на устранение его слабых узлов, выявленных при эксплуатации, на совершенствование технического уровня ремонта путем внедрения передовых технологий.
Повышение наработки на отказ оборудования электропогружных установок достигается заменой изношенного узла в процессе ремонта более надежной конструкцией, производимой заводами - производителями, в том числе зарубежными производителями, затем тестированием установки в целом на компьютерном стенде со снятием рабочей характеристики. Управление процессом испытаний и обработка результатов измерений осуществляется компьютером с выдачей протокола испытаний. Информация о проведенных испытаниях хранится в базе данных. В статье приведено описание этих процессов.


23.05.05, Султанов Б.З., Орекешев С.С.

ВОПРОСЫ ВЫНОСА ПЕСКА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Sultanov_1.pdf

В статье показано, что удаление песка из скважины рационально производить непосредственно в процессе добычи нефти.

"Полное" удаление песка из скважины практически невозможно, поэтому рассмотрены такие технические решения, которые позволяют эксплуатировать песчаные скважины с максимально высоким эффектом выноса песка вместе с откачиваемой жидкостью. Для определения закономерностей при оседании песка различных размеров проведены соответствующие расчеты и построен график зависимости w от d. Кроме этого установлены показатели скорости оседания частиц от вязкости жидкости.


14.05.05, Мулявин С.Ф.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ ГРАВИТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ФЛЮИДОВ В ПЛАСТАХ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Mulyavin_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - определение структуры и механизма довыработки остаточных запасов нефти для увеличения нефтеотдачи пластов на основе разработанной математической модели и программного обеспечения путем построения гидродинамической модели пласта с учетом гравитационной составляющей фильтрационных потоков, геологического строения пласта и результатов разработки месторождения.


21.04.05, Миргейдаров А.А.

К ВОПРОСУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА СООРУЖЕНИЙ ОТКОСНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЕКТОРЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Mirgeydarov_1.pdf

Рассматриваются вопросы освоения и эксплуатации нефтегазовых месторождений на мелководных акваториях Бакинской Бухты Каспийского моря. Приводятся сведения о разработках института «Гипроморнефтегаз» по созданию и внедрению гидротехнических сооружений откосного типа из местных строительных материалов.
Изложен расчет общей устойчивости откосов сооружений откосного типа с основанием по круглоцилиндрической поверхности скольжения.


04.04.05, Гафаров Ш.А.

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОБВОДНЕННОГО ФОНДА СКВАЖИН ПОСЛЕ ПУСКА ИЗ КОНСЕРВАЦИИ В ПОВТОРНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gafarov_2.pdf

Исследуются показатели работы высокообводненного фонда скважин после пуска их в повторную эксплуатацию из временной консервации в свете вопросов переформирования остаточных запасов нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.


04.04.05, Гафаров Ш.А.

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОБВОДНЕННОГО ФОНДА СКВАЖИН ПОСЛЕ ПУСКА ИЗ КОНСЕРВАЦИИ В ПОВТОРНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gafarov_2.pdf

Исследуются показатели работы высокообводненного фонда скважин после пуска их в повторную эксплуатацию из временной консервации в свете вопросов переформирования остаточных запасов нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.


28.03.05, Газизов А.Ш., Хананов Р.Г., Газизов А.А., Фан Фэн, Кабиров М.М.

ГИДРОФОБИЗАЦИЯ ПОРОД ПЗП КАК МЕТОД УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТОВ СКВАЖИН И УМЕНЬШЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ДОБЫВАЕМОЙ ЖИДКОСТИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Gazizov_1.pdf

Изложены результаты лабораторных и промысловых исследований по выбору композиций химических реагентов комплексного воздействия на призабойную зону пласта (РМД), позволяющая увеличить дебиты скважин, уменьшение обводненности добываемой жидкости и очистку пор пласта от парафиновых образований. Предлагаемый гидрофобизирующий состав состоит из двух компонентов - углеводородного растворителя и гидрофобизатора, соотношение объемов которых выбирается с учетом конкретных геолого-физических условий эксплуатации скважин.
Промысловые испытания технологий обработки скважин с применением РМД, выполненные на месторождениях НГДУ <Бавлынефть>, показали технологическую и экономическую эффективность.


14.03.05, Леонов В.И.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ (ГАЗА) К СКВАЖИНАМ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Leonov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - развитие научных основ процессов разработки нефтяных месторождений путем уточнения задач, связанных с фильтрацией пластовых флюидов в терригенных и трещиновато-пористых коллекторах.


11.03.05, Мальцев А.И.

ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ "ПУСКОВОГО ЭФФЕКТА" ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТАНДАРТНЫХ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА КОМСОМОЛЬСКОМ ГАЗОВОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Maltsev_1.pdf

В статье на примере Комсомольского месторождения рассматривается вопрос о влиянии причин техногенного характера на результаты стандартных газодинамических исследований. Данная проблема возникает при следующих обстоятельствах: 1) применение современных высокоточных приборов, 2) наличие кустовых технологических комплексов газовых скважин, 3) использование компьютерной обработки результатов исследований. Наиболее наглядно действие «пускового эффекта» выявлено при регистрации КСД (кривая стабилизации давления).
Для устранения влияния «пускового эффекта» при проведении газодинамических исследований предлагается: оборудовать конец факельной линии куста газовых скважин электрозадвижкой во взрывобезопасном исполнении с дистанционным управлением; внести соответствующие поправки в регламенты по проведению ГДИ; повсеместно провести замену стандартной компьютерной обработки результатов ГДИ их детальным комплексным анализом.


05.03.05, Казанцев П.Ю.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИДРОРАЗРЫВОМ ПЛАСТА НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Kazantsev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - выявление особенностей проведения ГРП в различных горно-геологических условиях, изучение процессов фильтрации жидкости в пласте и движения ее в скважине после ГРП, разработка критериев выпора скважин для ГРП и определение рациональных технологий проведения операций.


08.12.04, Аглиуллин М.М., Абдуллин В.М., Абдуллин М.М., Курмаев С.А.

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕРМОБАРОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Agliullin_1.pdf

Особенность рассматриваемых в работе технологий заключается в использовании пороховых (твердотопливных) зарядов, не вызывающих повреждения забоя скважин.
Сжигание заряда в данных технологиях производится в течение длительного времени (до 0,5 часа), обеспечивающего наиболее оптимальные и эффективные воздействия на призабойную зону пласта.
В технологиях ТБХО сведены в один комплекс три метода обработки скважин: метод термогазохимического воздействия с использованием пороховых зарядов, химического воздействия, методы гидроимпульсного и депрессионого воздействия с использованием различных имплозионных устройств.


02.12.04, Рабкина Е.В.

ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗЛИВЫ НЕФТИ НА ОБЪЕКТАХ ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Rabkina_1.pdf

В статье рассмотрены факторы, способные вызвать аварии (разливы нефти) на объектах обустройства морских месторождений, представлены категории и степени тяжести аварий. Рассмотрены опасности от основных и вспомогательных технологических процессов.


11.11.04, Халимов Р.Х.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН, ОСЛОЖНЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЯМИ АСФАЛЬТОСМОЛИСТЫХ ВЕЩЕСТВ
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Halimov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель диссертационной работы - разработка технологии восстановления продуктивности скважин, осложненных отложениями АСВ.


21.09.04, Кудрявцев И.А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ВЫНОСА МЕХПРИМЕСЕЙ (НА ПРИМЕРЕ САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Kudryavtsev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель исследований - повышение эффективности эксплуатации скважин, оборудованных ЭЦН при добыче жидкости с высокой концентрацией взвешенных частиц.


07.09.04, Илатовский Ю.В.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РЕЖИМЕ ХРАНИЛИЩА-РЕГУЛЯТОРА С УЧЕТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА
http://www.oil-info.ru/ngd/raz/Ilatovsky_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Цель работы - создать систему регулирования эксплуатации группы месторождений газоконденсатного типа для обеспечения на длительный период сырьевой базы газоперерабатывающего производства путем применения на базовом месторождении новой технологии повышения углеводородоотдачи пласта и управления потоками газа.



Последнее обновление ( 08.09.2007 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top