Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  28.03.2024 Главная arrow Библиотека arrow Добыча arrow ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФТНОГО КОМПЛЕКСА
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФТНОГО КОМПЛЕКСА

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ольга Васильевна Шишотова   
07.09.2004

Патент РФ № 1091618, 1629520, 1691659, 1708020, 1800004, 2067161

Способ предназначен для повышения эффективности эксплуатации технологических систем газлифтного комплекса за счет увеличения точности и оперативности выбора оптимальных технологических параметров и режимов системы "источники подачи газа - подсистема газораспределения - газлифтные скважины" и надежности их поддержания.

При реализации способа на разные моменты эксплуатации при различных значениях давления в системе газораспределения определяют: для каждой скважины - зависимость дебита от расхода газа и вероятность ее запуска; для каждого из источников подачи газа - значение расхода газа подаваемого в систему, ранжируют скважины и источники подачи газа в порядке влияния на их показатели давления в системе газораспределения, определяют оптимальное значение пускового и рабочего давлений для отдельных скважин и в зависимости от значения последних с учетом существующих ограничений, изменяют давление в системе газораспределения путем установки новых режимов технологических объектов (газлифтных скважин и источников подачи газа), уточняют параметры, определяют степень влияния давления в подсистеме газораспределения, производят перераспределение (группировку) технологических объектов по степени влияния и повторяют процедуру работы газлифтного комплекса.

Оптимальные значения рабочего и пускового давления для каждой скважины определяют по заданному забойному давлению и (или) по заданному давлению на выходе источника подачи газа, сумме необходимых и достаточных для транспортирования, регулирования и запуска перепадов давлений в подсистеме газораспределения.

Каждая группа (все, часть, одна) скважин может иметь свои оптимальные значения пускового и рабочего давлений, которые поддерживают в одно и то же время или изменяют в разное время или по мере изменения геолого-технических и технологических параметров скважин.

Каждую группу скважин могут оснащать разными подсистемам газораспределения, связанными с отдельными источниками подачи газа или общей подсистемой газораспределения, которую питает один или разные источники подачи газа в разное или в одно и то же время.

В качестве источника подачи газа могут использовать газовые скважины и (или) компрессорные станции с разными или равными значениями давлений на выходе.

При определения необходимого и достаточного перепада давления для запуска скважины равного сумме сбросов давлений на каждом клапане, расход газа изменяют порциями с одновременной регистрацией его давления во времени.

Подбор скважинных камер производят на основе минимального давления в подсистеме газораспределения за определенное время эксплуатации газлифтного комплекса, а газлифтные клапаны выбирают на основе текущего давления в подсистеме газораспределения.

Иллюстрация 1 показывает анализ чувствительности различных давлений на добычу газлифтной скважины.

{Анализ чувствительности дебита газлифтной скважины при изменении различных давлений}

Данный способ позволяет адаптивно оптимизировать технологические системы газлифтного комплекса в условиях неполной информации о их параметрах работы.

Данный способ внедрен на Самотлорском и Ван-Ёганском месторождениях.Технология оптимизации процесса позволяет увеличить не только текущую добычу нефти на 10-15 %, но и уменьшить удельный расход газа не менее чем на 15%.


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 29936

  Ваш коментарий будет первым

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.

Последнее обновление ( 16.07.2005 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top