Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  28.03.2024 Главная arrow Нефтеотдача arrow Траспорт и подготовка нефти и газа - собрание электорнных книг (13)
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru
Сейчас на сайте:
Гостей - 1

Траспорт и подготовка нефти и газа - собрание электорнных книг (13)

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал ТюмГНГУ   
18.07.2005
НазваниеОписаниеАвтор

Безопасность длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 2003. - 310 с.: ил. ISBN 5-8365-0125-4

Проведен комплексный анализ технического состояния магистральных нефтепроводов, установлены основные факторы, определяющие их промышленную безопасность. Исследованы важнейшие закономерности изменения параметров технического состояния трубопроводов: дефектности, механических свойств металла труб и сварных швов, особенности воздействия нагрузок. Предложены методы расчета безопасных параметров эксплуатации, остаточного ресурса при различных режимах эксплуатации, методы ремонта дефектных участков. Разработана методика расчетного определения безопасных технологических параметров капитального ремонта с заменой изоляции. Приведены результаты экспериментов, подтверждающие безопасность предложенных решений. Для специалистов, занятых эксплуатацией, диагностикой, ремонтом, а также экспертизой безопасности магистральных нефтепроводов.

Гумеров А.Г., Гумеров P.O., Гумеров К.М.

Эксплуатация оборудования нефтеперекачивающих станций. 2001г.

Рассмотрена номенклатура и характеристика механоэнергетического оборудования, используемого при перекачке нефти по нефтепроводам. Приведены основные сведения по организации эксплуатации оборудования и инженерных сооружений, освещены вопросы планирования работ по техническому обслуживанию и ремонту, рассмотрены вопросы контроля работоспособности оборудования и систем станции. Показаны пути повышения эффективности работы магистральных и подпорных насосных агрегатов, проанализирована сфера применения регулируемого привода насосов. Освещаются вопросы определения показателей надежности оборудования, основные принципы автоматизации НПС и обеспечения работоспособности и сохранности оборудования станций, временно выведенных из эксплуатации. Для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами технической эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций магистральных трубопроводов, а также может быть полезной студентам, изучающим вопросы трубопроводного транспорта нефти.

Гумеров А.Г., Гумеров Р.С., Акбердин А.М.

Эксплуатационная долговечность нефтепроводов. - М. 000 "Недра-Бнзнесцентр", 2001. - 231 с. нл. - 15ВМ 5-8365-0079-7

Приведены характеристики района эксплуатации нефтепроводов и эксплуатационные характеристики действующих нефтепроводов Западно-Сибирского региона. Рассмотрены задачи расчета напряженно-деформированного состояния линейной части нефтепроводов в осложненных условиях прокладки подводные переходы, переходы через болота. Даны результаты исследования материалов трубопроводов с различными сроками эксплуатации и факторы, влияющие на изменение прочностных характеристик металла. Рассмотрены проблемы прогнозирования долговечности линейной части с учетом малоцикловых нагрузок. Для научных работников и инженерно-технического персонала, занимающегося эксплуатацией, ремонтом и реконструкцией линейной части нефтепроводов. Может быть использована аспирантами и студентами высших учебных заведений, специализирующихся в области эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов. Табл 35, нл. 58, список лит. - 64 назв.

Курочкин В.В., Малюшин Н.А,, Степанов О.А,, Мороз А.А.

Капитальный ремонт подземных нефтепроводов. - М.: 000 "Недра-Бизнеспентр", 1999. - 525 с.: ил.

Изложены основные этапы организации и технологии ремонта подземных нефтепроводов. Использованы материалы действующих СНиПов, а также ведомственных нормативных и руководящих документов по вопросам капитального строительства и ремонта подземных нефтепроводов с учетом опыта выполнения этих работ в различных прнродно-климатических условиях. Для широкого круга специалистов, занимающихся трубопроводным транспортом нефти и нефтепродуктов, может быть полезна студентам нефтегазовых вузов.

Гумеров А.Г., Зубаиров А.Г., Векштейн М.Г., Гумеров Р.С., Азметов Х.А,

"Технологические основы обеспечения трещиностойкости сварных соединений промысловых трубопроводов", 2001г. -142с. ISBN 5-8365-0088-6

Приведены сведения о взаимосвязи первичной кристаллизации металла с его химической неоднородностью и формированием структуры металла сварных швов. Особое внимание уделено влиянию химического состава металла шва на его химическую неоднородность и трещиностойкость. Исследованы и обоснованы методы повышения трещиностойкости сварных соединений промысловых трубопроводов. Разработаны практические рекомендации по оптимизации систем раскисления и легирования сварных швов трубопроводов. Для инженерно-технических работников нефтяной и газовой промышленности, студентов механико-технологических факультетов сварочного и нефтегазового профиля.

В.Д. Макаренко, Р.В. Палий, К.Е. Галиченко, М.Ю. Мухин и др.

Аварийно-восстановительный ремонт магистральных нефтепроводов / Под ред. А.Г. Гумерова. 1998. - 271 с.: ил.

Рассмотрен комплекс задач аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах. Даны общие принципы технического обслуживания магистральных нефтепроводов, описаны виды и причины их повреждений. Освещены вопросы организации ремонтно-восстановительной службы. Большое внимание уделено технологии аварийного ремонта нефтепроводов, проложенных в различных условиях, а также техническим средствам, применяемым при ремонте. Приведены мероприятия по охране окружающей среды при аварийном ремонте магистральных нефтепроводов. Для специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Гумеров А.Г., Азметов Х.А., Гумеров Р.С., Векштейн М.Г.

"Безопасность пересечений трубопроводами водных преград", 2001г.

Рассмотрены проблемы безопасности подводных переходов магистральных трубопроводов, оценки их безопасности, система обслуживания и ремонта в современных условиях. Описано их влияние на окружающую природную среду и наоборот. Приведены характеристики техногенных и антропогенных воздействий. Указаны причины возникновения аварийных ситуаций из-за коррозии, механических повреждений, старения металла, воздействия гидрологических факторов. Описаны рациональные способы проведения ремонтно-восстановительных работ. Приведены рекомендации по задержанию нефти на воде, характеристики технических средств и материалов, используемых при ликвидации аварий.

Забела К.А., Красков В.А., Москвич В.М., Сощенко А.Е.

Подготовка и переработка углеводородных газов и конденсата. Технологии и оборудование: Справочное пособ. 2001. -316с.: ил.

Описаны основные изобретения по технологическим процессам очистки, подготовки и переработки природных газов, по технологическому оборудованию и устройствам, применяемым ДАО ЦКБН ОАО "Газпром" при обустройстве газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Приведенные технические решения совершенствования существующего и разрабатываемого оборудования и технологических процессов подготовки, переработки и утилизации углеводородных газов, конденсата и нефтепродуктов позволяют проанализировать направления совершенствования отечественных разработок в газовой и нефтяной промышленности. Для специалистов газовой, нефтяной промышленности, машиностроительных предприятий и конструкторов технологического оборудования. Может быть использована для подготовки и повышения квалификации специалистов указанного профиля

Зиберт Г.К., Седых А.Д., Кащицкий Ю.А., Михайлов Н.В., Демин В.М.

Сбор и подготовка скважинной продукции 2003

-

-

"Современные методы строительства компрессионных станций магистрального газопровода". 1999г.

Изложены материалы по проектированию и строительству основных наземных объектов магистральных газопроводов. Для научных работников и студентов, обучающихся по специальности "Сооружение газонефтепроводов и хранилищ" в качестве курса лекций "Сооружение компрессорных и насосных станций магистральных трубопроводов".

Крамской В.Ф. Телегин Л.Г. Новоселов В.В. Васильев Г.Г. Иванов В.А.

Трещиностонкость металла труб нефтепроводов.-М.: ООО "Недра -Бизнесцентр", 2001. - 231 с.: ил. 15ВЫ 5-8365-0063-0

Проанализированы виды разрушений металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов с учетом изменения структуры, механических свойств и химического состава сталей Особое внимание уделено вопросам трещиностойкости трубных сталей Показано отсутствие зависимости трещиностойкости от интегральных механических свойств металла труб нефтепроводов Приведены закономерности изменения тонкой структуры трубных сталей марок 17ГС, 14ХГС и других и на основе этих данных показана взаимосвязь трещиностойкости с изменениями параметров тонкой структуры этих сталей, вызванных усталостью и деформационным старением Для специалистов, занятых эксплуатацией магистральных нефтепроводов, и специалистов трубного производства

Гумеров А.Г., Ямалеев К.М., Журавлев Г.В., Бадиков Ф.И.

Сбор и подготовка продукции нефтяных и газовых скважин

-

-

Задачник по трубопроводному транспорту нефти, нефтепродуктов и газа: Учеб. пособие для вузов. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 2003. - 349 с.

Настоящая книга представляет собой учебное пособие к курсам трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов и газа, читаемым студентам технических вузов. Собранные в книге задачи необходимы для закрепления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях, а также для приобретения практических навыков решения конкретных задач, встречающихся при транспортировке нефти и газа по трубопроводам. Все задачи сборника снабжены ответами, а во второй части книги даны их подробные решения. Практически все задачи сборника оригинальны. Книга предназначена в первую очередь студентам и преподавателям вузов и факультетов нефтяных специальностей, но будет также полезна инженерно-техническим работникам систем трубопроводного транспорта.

Лурье М.В.


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 59520

  Коментарии (10)
1. Написал(а) Ольга Александровна Обернихина, в 18:58 24.08.2014
Плохо,что нельзя открыть литературу
2. Написал(а) Ольга Александровна Обернихина, в 18:58 24.08.2014
Плохо,что нельзя открыть литературу
3. ссылка не работает!!!
Написал(а) Александр Владимирович Черепен, в 12:56 24.03.2011
почему не работает?!
4. Всем, кому интересно это и еще!
Написал(а) anton anton, в 15:07 28.12.2007
пишите Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  
у меня всё работает
5. Написал(а) Sergezz, в 08:47 29.07.2006
Кому нужны книги по нефти и газу (около 900 книг) Подробности по Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
6. :((
Написал(а) RusXX, в 16:57 26.04.2006
Несерьезно!!! Почему не работает библиотечный сервер.
7. Написал(а) paganely, в 11:26 20.03.2006
Очень нужны книги. Когда откроют доступ?
8. Написал(а) Demi, в 13:01 10.02.2006
Когда откроют доступ?
9. Re:
Написал(а) admin, в 14:23 20.11.2005
Дело в том, что владельцы сервера, на котором были физически размещены эти книги, закрыли к нему доступ.
10. Не работает сервер
Написал(а) NKT, в 09:00 26.10.2005
Почему у Вас не работает библиотечный сервер http://libserver

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.

Последнее обновление ( 25.07.2005 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top