Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  28.03.2024 Главная arrow Разработка arrow Разработка нефтяных и газовых месторождений - собрание электорнных книг (24)
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

Разработка нефтяных и газовых месторождений - собрание электорнных книг (24)

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал ТюмГНГУ   
18.07.2005
Оглавление
Разработка нефтяных и газовых месторождений - собрание электорнных книг (24)
Страница 2
НазваниеОписаниеАвтор

Математическое моделирование разработки месторождений нефти и газа с применением гидравлического разрыва пласта. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 1999. - 212 с.: ил. - ISBN 5-8365-0009-6

Рассмотрены проблемы математического моделирования разработки нефтяных и газовых месторождений с использованием гидравлического разрыва пласта. Анализируются современный опыт применения и теоретические исследования фильтрации в пласте с трещинами гидроразрыва. Приводятся математические модели и аналитические решения задач о притоке жидкости к трещине гидроразрыва в неоднородных и анизотропных пластах. Исследуется динамика обводнения скважин, пересеченных трещинами гидроразрыва. Даны рекомендации по определению оптимальных размеров трещины, в том числе в слоистом пласте. Анализируется эффект интерференции скважин, некоторые из которых пересечены трещинами ГРП. Предлагается эффективный метод численного моделирования фильтрации в пласте с трещинами гидроразрыва. Создана методика выбора скважин для проведения гидроразрыва, нацеленная на максимизацию добычи нефти на объекте при снижении затрат на проведение ГРП.

Каневская Р.Д.

Методы прикладной математики в инженерном деле при строительстве нефтяных и газовых скважин. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 2003. - 239 с.: ил. 15ВМ 5-8365-0145-9

Изложены основные статистические методы, применяемые в лабораторных и промысловых исследованиях при обработке и анализе числовых результатов наблюдений, дан необходимый минимум сведений из общей теории наблюдений и теории вероятностей. Рассмотрены вопросы, возникающие при оценке параметров распределений исследуемых показателей, сравнении и анализе серий наблюдений. Приведены методы дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа, а также планирования экспериментов и распознавания образов. Предложены конкретные примеры, разъясняющие теоретический материал и позволяющие оценить и использовать рассматриваемый метод анализа. Для специалистов нефтяной и газовой промышленности. Может быть полезна аспирантам и студентам соответствующих специализаций.

Аветисов А.Г., Булатов А.И., Шаманов С.А.

Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений на основе ограничения движения вод в пластах. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 1999. - 285 с.: ил. - ISBN 5-8365-0022-3

Проанализированы факторы преждевременного обводнения продуктивных пластов и скважин при заводнении многопластовых нефтяных месторождений. Рассмотрены методы ограничения движения вод и увеличения охвата послойно-неоднородного пласта воздействием. Изложены физико-химические основы применения водоизолирующих материалов в нефтеводонасыщенных пластах. Обоснована перспективность метода регулирования заводнения пластов изменением фильтрационного сопротивления обводненных зон с применением водоизолирующих материалов. Для научных и инженерно-технических работников нефтяной промышленности, аспирантов и студентов вузов. Табл. 76, ил. 75, список лит. - 236 назв.

Газизов А.Ш., Газизов А.А.

Разработка и эксплуатация газовых месторождений. 2002. - 880с.: ил.

Дается подробное изложение и анализ применяемых в мировой промысловой практике способов разработки и эксплуатации месторождений природных газов. Используя результаты выполненных методами физического и математического моделирования фундаментальных исследований пластовых процессов, авторы рассматривают научные основы повышения эффективности разработки запасов газообразных и жидких углеводородов, в том числе трудно извлекаемых. Приведены принятые схемы промысловой подготовки добытого углеводородного сырья к транспорту. Для широкого круга специалистов газодобывающей промышленности Будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям высших учебных заведений.

Вяхирев Р.И., Гриценко А.И., Тер-Саркисов P.M.

Разработка малопродуктивных нефтяных месторождений. 2001. - 562 с.: ил.

Книга посвящена важнейшей в нефтяном деле проблеме - созданию экономически эффективной технологии разработки малопродуктивных нефтяных месторождений. Таких месторождений много, их общие запасы нефти исчисляются миллиардами тонн, но они практически не введены в разработку. Для ввода этих запасов нефти в активную разработку необходимо значительное усиление воздействия на нефтяные пласты при обязательном обеспечении утвержденной нефтеотдачи и сокращении экономических затрат. Главными средствами достижения поставленной цели могут быть представленные в книге: адаптивная система разработки нефтяных пластов с рассредоточенным избирательным заводнением и индивидуальной контролируемой и управляемой закачкой воды в нагнетательные скважины, обработка нагнетательных скважин химреагентом по-лисил для значительного увеличения их приемистости и сокращения их числа (доли), пологие и горизонтальные скважины, на многопластовых месторождениях много пластовые скважины, скважины-елки, глубокая перфорация и гидравлический разрыв нефтяных пластов и др Для специалистов-нефтяников, инженеров и ученых, непосредственно занятых разработкой нефтяных месторождений, для студентов высших учебных заведений по данной специальности

Лысенко В.Д., Грайфер В.И.

Заканчивание скважин 2000г.

Кратко освещены вопросы физики нефтегазовых пластов, теории фильтрации и гидродинамики бурящейся скважины, инструментальные методы оценки качества заканчивания скважины. Описаны основные проектирования и реальные конструкции глубоких нефтяных и газовых скважин, технология и крепления обсадными трубами и тампонажными материалами. Уделено внимание созданию фильтров в скважинах, в том числе в горизонтальных. Рассмотрены технологические операции по первичному и вторичному вскрытию продуктивных горизонтов, их опробованию и освоению как объектов эксплуатации. Особо выделены технологические операции по установке цементных мостов в скважинах. Описано цементировочное оборудование, схемы его взаимодействия при различных операциях в период заканчивания скважин. Рассмотрены вопросы защиты окружающей среды от загрязнения. Для студентов, обучающихся по специальности "Бурения нефтяных и газовых скважин". Может быть использована студентами других нефтяных специальностей.

Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М.

Разработка нефтяных и газовых месторождений

 

 

Нефтегазопромысловое оборудование

 

 

Проектирование разработки нефтегазовых месторождений системами горизонтальных скважин. - М.: 000 "Недра-Бизнесцентр", 2001. - 199 с.: ил.

Приведен системный анализ разрабатываемого нефтегазового месторождения как сложной системы с неопределенностями. Рассмотрены методические материалы по математическому и информационному обеспечению проектирования и разработки нефтегазовых месторождений. Определен широкий круг вопросов по выбору объектов для внедрения технологий разработки нефтегазовых месторождений системами горизонтальных скважин. Приведены математические модели для расчета технологических показателей разработки нефтегазовых залежей системами горизонтальных скважин для различных геолого-физических условий. Подробно описаны реализованные проекты разработки опытных участков залежей углеводородов горизонтальными скважинами на шести месторождениях. Для специалистов по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Бердин Т.Г.

Основы нефтегазопромыслового дела

-

-

Подземная гидродинамика

-

-

Разработка месторождений природных газов. - М. ОАО "Издательство "Недра", 1999. - 659 с. ил. - ISBN 5-247-03833-9

Книга посвящена научным основам разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Рассмотрены особенности эксплуатации крупных газовых залежей и залежей газоконденсатного типа. Анализируются режимы разработки месторождений. Широко освещены результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований процессов углеводородоотдачи пласта. Дается научное обоснование методов повышения газоконденсатоотдачи на завершающей стадии разработки месторождений природного газа. Для широкого круга специалистов газодобывающей промышленности. Может быть полезна студентам, аспирантам, преподавателям высших учебных заведений.

Тер-Саркисов P.M.

Разработка нефтяных и газовых месторождений 2002

-

-

Основы компьютерных методов решения задач разработки нефтяных и газовых месторождений

-

Галкин В.М., Иващенко И.И.

Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа

-

Бжицкий Т.Г., Иващенко И.И.

Подземная нефтегазовая гидромеханика и гидроденамика

-

Квеско Н.Г., Иващенко И.И.

Промысловая геофизика

-

Ильина Г.Ф., Иващенко И.И.

Физика нефтяного и газового лпаста

-

-

Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений

-

-

Литология нефтнгазоностных толщ

-

-

Основы нефтегазопромыслового дела

-

-

Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений

-

-

Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений

-

-

Подземная гидродинамика

-

-


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 89592

  Коментарии (12)
11. RE:почему книги недоступны???
Написал(а) admin, в 18:04 09.12.2005
Владелец страницы закрыл доступ. 
Это не гадость, это капитализм.
12. почему книги недоступны???
Написал(а) dev0, в 00:08 08.12.2005
а если поискать то они отчего то доступны только на других серваках и платно! 
что за гадость?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.



Последнее обновление ( 25.07.2005 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top