Oil-Info.ru
 Информационный сайт инженеров нефти и газа
Новые пользователи
3397 зарегистрировано
0 сегодня
0 за неделю
1 за месяц
 
  29.03.2024 Главная arrow Библиотека arrow Трубопроводы arrow Транспорт, хранение и распределение - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»
 
 
Главное меню
Главная
Каталог
Библиотека
Ссылки
Форум
Обратная связь
Карта сайта
Поиск
Раздeлы
Бурение
Разработка
Добыча
Нефтеотдача
Трубопроводы
Экономика
Другое
Гидравлические расчеты
Нефтесбор
Водоводы
Наши друзья
НИИ «СибГеоТех»
Специалисты
Авторизация
Рейтинг@Mail.ru

- Транспорт, хранение и распределение - электронный архив журнала «Нефтегазовое дело»

Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Журнал «Нефтегазовое дело»   
15.07.2005
Оглавление
Страница 1
Страница 2
Страница 3

18.03.04, Костышин В.С.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АНАЛОГИИ
УДК 621.67+62.001.57+532.5+621.22.018
Ивано-Франковск, 2000. 163 с.

http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kostyshin_2.pdf (1,15 Мб)

В монографии изложены основы математического моделирования установившихся режимов работы центробежных насосов при помощи скалярных и комплексных схем замещения, полученных путем использования электрогидравлической аналогии. Предложена методика расчета параметров схем замещения на основании конструктивных данных насосов и характеристик рабочей жидкости. Приведен каталог расчетных параметров для серии насосов магистральных нефтепроводов.
Для научных работников и инженерно-технических специалистов по вопросам проектирования и эксплуатации центробежных насосов (в частности, установленных на насосных станциях магистральных нефтепроводов); также рекомендуется для преподавателей и студентов высших учебных заведений.


31.01.04, Гаррис Н.А., Гаррис Ю.О., Глушков А.А.

ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА (МОДЕЛЬ ВЯЗКОПЛАСТИЧНОЙ ЖИДКОСТИ)
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Garris_4.pdf

В статье представлен алгоритм построения динамической характеристики "горячего" трубопровода для вязкопластичной жидкости. Формулируются основные понятия и приводятся расчетные формулы, которые могут быть использованы при выполнении теплогидравлических расчетов стационарных и нестационарных режимов перекачки.


08.01.04, Коршак С.А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ ОТ ИСПАРЕНИЯ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ ТИПОВ РВС И РВСП
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/KorshakSA_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель диссертационной работы - повышение точности расчета потерь бензинов от испарения в резервуарах как с понтонами, так и без них.


30.12.03, Ким А.С., Мансуров М.Н.

МЕТОДИКА АНАЛИЗА И РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДНОЙ СХЕМЫ ТРАНСПОРТА ПРОДУКЦИИ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kim_1.pdf

В статье излагается методика выбора и расчета трубопроводной системы, обеспечивающей выполнение транспортной задачи "промысел-потребитель" при разработке морских месторождений углеводородов, с учетом надежности подводных трубопроводов. Оптимальная схема транспорта определяется показателями добычи, числом платформ, их удаленностью от берега и друг от друга, глубинами моря по трассам трубопроводов, а также экономическими показателями, характеризующими стоимость углеводородов и прокладки трубопроводов.
Оценка надежности системы трубопроводов производится путем определения вероятностей пребывания ее во всех возможных состояниях. Определение вероятностей состояния трубопроводов производится методами теории массового обслуживания. Переходы трубопроводов из одного состояния в другое описываются терминами теории графов, которые дают наглядное представление о характере этого процесса и упрощают процедуру составления и решения уравнений Эрланга.


19.12.03, Юкин Г.А.

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ, ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГПА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Yukin_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель работы - разработка методов диагностирования, оперативного контроля и оптимизации режимов работы газоперекачивающих агрегатов, позволяющих повысить энергетическую эффективность работы компрессорных станций.


25.11.03, Кутуков С.Е.

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kutukov_8.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ".

Цель диссертационной работы - разработка методов и аналитического аппарата системы функциональной диагностики характерных осложнений режимов эксплуатации магистральных нефте- и продуктопроводов.


13.11.03, Гаррис Н., Гаррис Ю.

РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Garris_3.pdf

В статье показана эффективность использования динамических характеристик для расчета нестационарных режимов неизотермических трубопроводов, описываемых системой дифференциальных уравнений, для замыкания которых применяется уравнение напорной характеристики центробежного насоса (ЦБН).
Алгоритм решения демонстрируется в интегральном виде. Динамическая характеристика трубопровода представляет собой совокупность суммарной характеристики насосов, графика потребного напора трубопровода, сетки мгновенных характеристик, построенных с шагом по температуре или вязкости, а также вспомогательных температурных кривых.
Метод динамических характеристик позволяет учесть переменность подачи ЦБН с изменением гидравлического сопротивления трубопровода, применим для жидкости с любой реологической моделью, апробирован на действующих магистральных и промышленных трубопроводах, имеет програмное обеспечение.


27.10.03, Султанмагомедов С.М.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КАНАВОЧНОМУ ИЗНОСУ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Sultanmagomedov_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук по специальностям 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность" (нефтегазовая отрасль), 05.02.13 - "Машины, агрегаты и процессы" (нефтегазовая отрасль).

Цель работы - разработка нового ресурсосберегающего метода обеспечения безопасной эксплуатации и долговечности промысловых трубопроводов, подверженных "канавочному" износу, за счет периодического выведения изношенного участка из зоны интенсивного контакта с гидроабразивной средой.


17.10.03, Быков Л.И.,Автахов З.Ф.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОПОРНЫХ УСЛОВИЙ НА РАБОТУ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Avtakhov_1.pdf

Предложено усовершенствовать имеющуюся методику расчета балочных трубопроводных переходов, поскольку это позволяет добиться рационального нагружения трубопровода и снизить общий уровень возникающих напряжений в трубопроводе в среднем на 35%.
При проектировании балочных трубопроводных систем учет контактного взаимодействия опор с трубой обеспечивает повышение точности оценки напряженно-деформированного состояния.


19.09.03, Костышин В.С.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АНАЛОГИИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kostyshin_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание научной степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 - "Нефтегазопроводы, базы и хранилища"

Цель работы - разработка на основе электрогидравлической аналогии компьютерно-ориентированных математических моделей центробежных насосов для повышения эффективности их функционирование на насосных станциях магистральных нефтепроводов.


01.09.03, Шарнина Г.Р.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НЕФТЕ- И НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Sharnina_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)"

Цель работы - определение ресурса безопасной эксплуатации длительно эксплуатируемых нефтепроводов и нефтепродуктопроводов на основе анализа режима нагружения и концентрации напряжений в сварных соединениях и дефектах труб.


27.08.03, Гуров С.А.

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ (на примере месторождений Западной Сибири)
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Gurov_1.pdf

Автореферат диссертации по специальности 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)"

Цель работы - повышение эффективности мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию нефтепромысловых трубопроводов на основе научно и экономически обоснованного выбора средств и методов снижения аварийности.


22.08.03, Матлашов И.А., Гумеров А.Г., Журавлев Г.В., Рафиков С.К.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КОМБИНИРОВАННЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Matlashov_1.pdf

В статье приведены результаты экспериментального определения прочностных и защитных свойств комбинированного изоляционного покрытия для трубопроводов больших диаметров и определены основные технические характеристики машины для нанесения его на трубопровод в трассовых условиях.


17.08.03, Шнайдер А.А.

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ И СТРУКТУРЫ СТАЛИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Shnaider_1.pdf

Автореферат диссертации по специальности 05.02.01 - "Материаловедение (машиностроение в нефтегазовой отрасли)" и 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)"

Цель работы - исследование влияния дефектов металла, статических и динамических нагрузок, активных сред на долговечность и безопасную эксплуатацию нефтегазопроводов.


23.06.03, Кулагин А.В.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И СОКРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ ОТ ИСПАРЕНИЯ ИЗ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ АЗС
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kulagin_3.pdf

Автореферат диссертации по специальности 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

Цель работы - совершенствование методики оценки потерь бензинов из подземных резервуаров АЗС и повышение экологической безопасности автозаправочных станций на основе разработки системы улавливания паров.


18.06.03, Трофимов А.С., Кочарян Е.В., Василенко В.А.

КВАЗИЛИНЕАРИЗАЦИЯ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГАЗА В ТРУБОПРОВОДЕ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Trofimov_1.pdf

В работе предложены методики решения системы квазилинеаризованных, нестационарных уравнений, описывающих процессы транспорта газа в трубе. Рассмотрены как точное, так и приближенное решение системы. Окончательное решение получено в области изображений по Лапласу, поэтому в работе предложен один из возможных способов перевода функций во временную область.


14.05.03, Мастобаев Б.Н.

ИСТОРИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Mastobaev_1.pdf

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доткора технических наук по специальности 07.00.10 - "История науки и техники", 02.00.13 - "Нефтехимия"

Цель работы - воссоздание целостной картины развития трубопроводного транспорта России в их связи с использованием химических реагентов и технологий для совершенствования процессов перекачки нефти.


07.04.03, С.Е.Кутуков, Бахтизин Р.Н., Шаммазов А.М.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГАЗОВОГО СКОПЛЕНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКУ ТРУБОПРОВОДА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kutukov_7.pdf

Газовоздушные скопления - одно из характерных осложнений технологических режимов перекачки нефтей и нефтепродуктов, снижающих пропускную способность трубопроводных систем в среднем на 30-60%. Разработка мероприятий поддержания пропускной способности трубопроводов на проектном уровне упирается в проблему диагностики осложнений технологических режимов, одним из которых являются газовые скопления.
Предложена методика количественной оценки возможного снижения пропускной способности участка трубопровода с газовыми скоплениями. Мониторинг распределения давлений по длине трубопровода позволяет своевременно выявлять и отслеживать их образование и миграцию.

http://www.oil-info.ru/eng/ngd/trans/Kutukov_7e.pdf

Gas-air congestion is one of the typical operational mode deviations in pumping of oil and petroleum, which reduces the pipeline system capacity on an average 30:60%. The development of measures for pipeline capacity support on designed level is faced up a crucial problem of parametric diagnostic system for hilly terrain pipelines.
The qualitative and quantitative estimation methodology of possible capacity reduction for a pipeline section with gas congestion is suggested. Monitoring of pressure distribution along pipeline length allows revealing and observing their accumulation and migration in time.


01.04.03, Кутуков С.Е.

ПРИЛОЖЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ В УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kutukov_6.pdf

В статье предложена методология "Soft Computing" в приложении к управлению системами магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов которая принципиально меняет аналитические и прогностические возможности персонала, позволяет повысить оперативность принятия решений, отслеживать тенденции развития процессов в трубопроводах, в ясных для пользователя понятиях интерпретировать собранные системой SCADA параметры технологического процесса перекачки; в удобной для анализа и дальнейшего принятия решения форме представлять результаты диагностирования, что в конечном итоге является действенным средством повышения эффективности, промышленной и экологической безопасности эксплуатации изношенных нефтепроводов.


01.04.03, Габдрахманов А., Гаррис Н.

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЗАГРЯЗЕНИЯ НА ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Garris_2.pdf

За время эксплуатации магистральных газопроводов тепловые характеристики АВО (аппаратов воздушного охлаждения) газа ухудшаются. Это объясняется тем, что при высоком коэффициенте оребрения теплообменных труб и умеренных скоростях обтекания создаются благоприятные условия для осаждения пыли на поверхности оребренных труб АВО. В результате действительные лучевые характеристики АВО сильно отличаются от паспортных.
Показано, что на основании уравнения теплового баланса и данных по фактическому температурному режиму АВО можно построить действительные "лучевые" характеристики теплообменного аппарата и использовать их для целей регулирования процесса охлаждения газа, диагностирования и решения оптимизационных задач.


24.03.03, Кутуков С.Е., Бахтизин Р.Н.

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГАЗОВЫХ СКОПЛЕНИЙ В ТРУБОПРОВОДАХ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kutukov_5.pdf

Рассмотрены гидродинамические условия существования и миграции газовых скоплений. Предложена гидродинамическая модель расслоенного течения продукта в трубопроводах, позволяющая на инженерном уровне предсказывать возможное положение газового скопления в полости трубопровода. Показан один из физических аспектов влияния рельефа трассы на пропускную способность трубопровода.

http://www.oil-info.ru/eng/ngd/trans/Kutukov_5e.pdf

Hydrodynamic preconditions of existence and migration of gases congestion are discussed. Hydrodynamic model of stratified flow in a hilly terrain pipeline is suggested, that allows to predict the possible location of gas congestions in the pipeline from engineering point of view. There is shown an influence of terrain features on pipeline capacity as a physical pattern in the paper.


11.03.03, Зацепин В.В.

МЕТОД РАСЧЕТА РАДИАЛЬНОГО ТРОЙНИКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Zatsepin_2.pdf

В представленной статье излагается новый подход к расчету напряженного состояния тройникового соединения труб, основанный на распространении закона сохранения энергии на энергию упругих деформаций материала. Полученные зависимости предназначены для расчета и конструирования тройников для любого отношение диаметров патрубка и основной трубы.


11.03.03, Коршак А.А., Кулагин А.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ АЗС
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kulagin_2.pdf

Представлена методика прогнозирования потерь бензинов при операциях заполнения резервуара на основе использования новых критериальных уравнений массопереноса.
Предложенная методика учитывает турбулизацию паровоздушной смеси и поверхности жидкости при операциях закачки.


06.03.03, Мустафин Ф.М.

ОБЗОР МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ ИЗОЛЯЦИОННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Mustafin_3.pdf

В статье предложена классификация изоляционных покрытий трубопроводов, в которой отражены назначение, типы, материалы изоляционных покрытий, способы, поверхности и температура нанесения изоляции и т.д., использующиеся в настоящее время или прошли апробацию ранее с положительными или отрицательными результатами.


06.03.03, Коршак А.А., Кулагин А.

УЛАВЛИВАНИЕ ПАРОВ БЕНЗИНА ПРИ ЕГО ПРИЕМЕ В РЕЗЕРВУАРЫ АВТОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ
http://www.oil-info.ru/ngd/trans/Kulagin_1.pdf

В статье приведено решение проблемы сокращения выбросов паров бензина в атмосферу при его сливе в резервуары АЗС авторами предложена система улавливания легких фракций (УЛФ), основанная на поглощении бензиновых паров дизельным топливом, реализуемых на этой же автозаправочной станции, причём отбор паров бензина из паровоздушной смеси производится без затрат электроэнергии и без применения средств автоматики.
Испытания системы УЛФ на одной из автозаправочных станций Республики Башкортостан, показали, что с ее помощью можно сократить выбросы паров бензина более чем на 75%.



Последнее обновление ( 08.09.2007 )
 
< Пред.   След. >
Последние публикации
Популярное
Смотри также
   
Oil-Info.ru © 2024
Go to top